Домовая резьба

Домовая резьба – это разновидность народного творчества, которое применяется для украшения экстерьера частных домов. Но до внедрения христианства у него была другая роль. Люди верили, что символы, вырезанные на досках, защищают их от бед и болезней. В этой статье мы рассмотрим, когда и как возникла эта традиция, какие у нее особенности и что означали узоры, которые наносили на деревянные поверхности наши предки.




История домовой резьбы

Первые упоминания о том, что люди начали украшать свои дома резными узорами, относятся к 8 веку нашей эры. Этим занимались викинги, которые жили на территории современной Норвегии и Дании. Сначала рисунки использовались для декорирования, но затем ситуация изменилась: викинги стали наносить руны на столбы жилищ и оружие, считая, что они придают людям силы.

На территории Руси традиция украшать дома резьбой возникла в 10 веке. Ее переняли у варягов, которые путешествовали по территории, торговали и вели оседлый образ жизни. Славяне создали собственные узоры, базировавшиеся на рунах, но придали им более мирское значение. Они начали изображать природу: солнце, небо, тучи, землю, животных, леса и пр.

Обратите внимание: постепенно домовая резьба у славян также приобрела мистические и магические свойства. Люди начали верить, что узоры защищают их от злых духов, болезней и неудач.

Славяне стали вырезать узоры на досках и размещать их над входными дверьми и окнами, чтобы внутрь не могла попасть нечистая сила. Постепенно сложились определенные традиции, которые распространились практически по всей славянской Руси.




Ключевые виды узоров

При помощи домовой резьбы предки передавали свои знания о картине мира и своих ценностях. Они обожествляли природные стихии, которые обеспечивали жизнь и защищали людей от смерти. Наиболее популярными мотивами стали:

  1. Солярные знаки. Изображение солнца встречалось повсеместно. В славянской мифологии ключевой фигурой был Дажьбог (бог света и тепла). Люди считали, что солнце – это главный источник жизни, и поклонялись ему. Его изображали в виде круга с пересекающимися внутри линиями или с лучами, стремящимися в разные стороны. Обычно его размещали в верхней части крыши, там, где сходились скаты. Кстати, двускатная крыша символизирует движение солнца по небу: сначала вверх, а потом вниз.
  2. Дождевые знаки. Также относится к основным символам, ответственным за плодородие. Обычно они наносились множественно и выполнялись в виде пересекающихся полос или капель. Дождевые символы размещались под солнцем, обычно на стыке фасада и фронтона. Также их наносили на вертикальные наличники, обрамляющие окна и двери.
  3. Знаки земли. Выполнялись в виде ромба или квадрата, которые символизировали поле. Поскольку славяне занимались земледелием и напрямую зависели от урожая, то этот символ был популярным. Обычно его размещали над окнами, ведь земля находится под дождем и солнцем.

Таким образом славяне передавали свое представление о мироустройстве: вверху солнце, внизу земля, посередине – вода. Солярные символы включали в себя свастику, которую называли коловратом. Она могла быть статической (лучи расходились строго вертикально или горизонтально) или динамической (в разные стороны). Также к солярным символам относился громовой знак (шестиконечный крест, описанный кругом). Поскольку он напоминал колесо, то его считали частью колесницы Перуна, на которой он ездил по небу.

Также в ходу был восьмилучевой коловрат, символизирующий Сварога, бога мудрости, который создал землю, людей и животных. Использовались картинки солнца в виде розеток или цветков, изображения креста – знака вечности, неба, жизни и двух начал (женского и мужского).

Обратите внимание: многие знаки изображались парно. Так передавалась дуальность всего сущего: верхнего и нижнего мира, дня и ночи, добра и зла, жизни и смерти.




Вспомогательные узоры

Кроме основных символов солнца, земли и воды использовались и вспомогательные:

  1. Изображение Мокоши (богини плодородия). Ее рисовали в виде женщины, которая подняла руки к солнцу. В некоторых вариациях она, наоборот, опускает ладони к земле. Вокруг нее изображали животных и птиц.
  2. Изображение Велеса. У славян он был богом подземного и морского мира. Несмотря на то, что он был антагонистом Перуна, изображением часто оформляли наличники, поскольку считалось, что бог дарует процветание и богатство.
  3. Изображения леса или Мирового дерева, которое является осью мира. В его корнях лежит мир Яви, в ветвях – Прави.
  4. Огнецвет или папоротник. Считалось, что он цветет только одну ночь в году. Если найти его, то можно было стать сильным, богатым и мудрым.
  5. Пространство. Его изображали при помощи нескольких скрещенных стрел. Эта картинка обычно символизировала стороны света или время дня.

Параллельно с этим славяне использовали и звериные знаки. Все они что-то означали. Например, лошадь – выносливость и силу, олень – длинную жизнь, ворон – мудрость, а сокол – отвагу.

Интересно знать: часто на наличниках изображались голуби, которые символизировали пару. Считалось, что этот элемент приносит в дом счастье и детей. Голубей до сих пор выпускают на свадьбах – они сохранили свое значение даже в 21 веке.




Послесловие

После распространения христианства славянские символы утратили свое магическое значение. Домовую резьбу начали использовать только для украшения, но даже сейчас в ней просматриваются древние мотивы и символы.

Сегодня домовая резьба переживает второе рождение. Появились новые техники, позволяющие создавать прорезные или классические наличники по шаблонам или трафаретам. Благодаря этому они стали доступнее – позволить себе украшения может абсолютно любой человек.

Reznoe
Домовая резьба: история символики и орнаментов