elementi_domovoi_rezbi


Домовой резьбой называется способ украшения дома при помощи вырезанного на тонких деревянных досках орнамента или фигур. Это искусство появилось на Руси в начале IX века, еще в дохристианские времена. Славяне считали ее своеобразным талисманом и использовали в качестве защиты от злых духов, изображая на узорах богов, магические руны, небо, воздух, землю, животных и птиц.

Резьбой украшали выступающие и накладные элементы конструкции жилого дома. Изначально резчики изображали простые геометрические мотивы: треугольники, ромбы, полукружия, символизирующие дождь, снег, ветер и иные природные явления. Постепенно орнамент усложнялся, его использовали уже не как защиту от злых духов, а для украшения дома и придания ему уникальности. Узоры передавались из поколения в поколение, поэтому даже сегодня можно купить домовую резьбу, на которой просматриваются древнеславянские мотивы и символы.

К элементам домовой резьбы относятся балясины, полотенца, наличники для окон и дверей, ставни, карнизы и пр. Сегодня их используют исключительно с декоративной целью. Наличники иные украшения помогают:

  1. Подчеркнуть оригинальный стиль деревянного дома, визуально изменить размер проемов, создать общий архитектурный ансамбль участка.
  2. Закрыть щель между окном или дверью и стеной дома.
  3. Защитить помещение от излишнего шума и пыли, проникающей между рамой и стеной.

Цены на наличники из дерева зависят от материала, из которого их изготавливают (сорт древесины) и размеров конструкции. Специалисты компании «Резное дело» изготовят для вас любые элементы домовой резьбы, доставят их на объект и проведут монтаж, предварительно обработав поверхность антисептиками, антипиренами и лаком для защиты от гниения. Узор и тип конструкции вы можете создать самостоятельно или выбрать в наших каталогах.

Reznoe
Элементы домовой резьбы по дереву