Резные раличники

Наличники из дерева позволяют придать дому декоративный и завершенный внешний вид. Они украшают фасад и позволяют создать единый архитектурный ансамбль с другими постройками. Но, как и другим деревянным изделиям, им необходим профессиональный уход. Рассмотрим, как производится покраска наличников и как провести этот процесс максимально эффективно.




Почему следует красить деревянные наличники

Стандартные наличники изготавливаются из дерева или влагостойкой фанеры. После изготовления их покрывают специальными составами: антипиренами (защищают материал от горения), антисептиками (защита от гниения, грибка, насекомых) и лакокрасочным слоем, который оберегает дерево от влаги, ультрафиолета и природных явлений.

Данной обработки обычно хватает на 5-10 лет – все зависит от качества материалов, которые применяются для покраски, от условий эксплуатации, освещенности и пр. После этого защитный слой постепенно разрушается. Если его не возобновить, то дерево начнет гнить и разрушаться, что приведет к порче всего наличника. Поэтому крайне важно следить за состоянием лакокрасочного слоя и регулярно восстанавливать его по мере необходимости.

Важно знать, что дерево без защитного слоя может прослужить достаточно долго: все зависит от его породы, плотности и других факторов. Но тем не менее рекомендуется обновлять защитный слой каждые 5-7 лет, чтобы не допускать его гниения и постепенного разрушения.

Наличники




Когда лучше приступать к покраске

Лучше всего производить эту операцию летом, в сухую погоду. Зимой температура слишком низкая и краска просто застынет, осенью и весной влажно и часто идут дожди. Наносить краску лучше всего в сухой, безветренный день. Учтите, что для качественной обработки в некоторых случаях приходится снимать наличники, а сама процедура может растянуться на несколько дней (все зависит от их размера, типа и состояния).

Перед тем, как приступить к покраске, поверхность нужно качественно подготовить. Чем тщательнее вы проделаете эту работу, тем дольше будет держаться краска. Обработку поверхности можно проводить тремя способами:

  1. Механическим — старый слой снимается при помощи шпателя или щетки.
  2. Химическим с применением различных химсоставов и растворителей.
  3. Термическим при помощи промышленного фена. Он разогревает поток воздуха до 200-300 градусов, из-за чего старая краска облущивается и отпадает.

После обработки по поверхности необходимо пройтись наждачной бумагой с мелким зерном, обезжирить при помощи растворителя, спирта или высокооктанового бензина. Лучше всего производить окрашивание при температуре 10 градусов и влажности 80%.

Выбор материалов




Этапы покраски наличников

Процесс покраски можно разделить на три основных этапа:

  1. Подготовка к работе.
  2. Нанесение краски.
  3. Финишные работы.

Рассмотрим эти процессы более подробно. В большинстве случаев покраска наличников производится без их снятия. Это значительно облегчает процесс и ускоряет его. Демонтаж проводят только в том случае, если задняя поверхность начала портиться или гнить, либо же после установки прошло больше 15-20 лет. Обработка задней стенки позволит продлить срок службы изделий, но при этом нужно выполнять все действия очень аккуратно, чтобы не повредить декоративную резьбу.

Если демонтаж не производится, то необходимо защитить все прилегающие поверхности, чтобы не запачкать их. Если наличники установлены на окна, то наклейте на стекло малярный скотч. Если на двери – то обязательно закройте фурнитуру (петли, ручки и пр). Защитить плоскость стен можно при помощи бумаги или пленки. Обычно щель между нею и наличником закрывается герметиком. Оцените его состояние: если он почернел или начал распадаться, то его следует срезать и заменить на новый. В получившуюся щель можно вставить листы бумаги – именно они и защитят стены от краски. Если же ее нет, то зафиксируйте их малярным скотчем или другими способами.

После этого необходимо удалить старый защитный слой – как это сделать мы написали выше. После этого обязательно удалите с поверхности пыль, обезжирьте ее и только после этого переключайтесь на следующий этап.

Наличники




Нанесение краски

Покраску наличников следует производить специализированными красками и материалами. Более детально этот вопрос мы разберем ниже. Первым делом поверхность обрабатывается антисептиком и антипиреном. Затем на нее наносится грунтовка.

Внимание: обязательно дождитесь высыхания каждого слоя, прежде чем приступать к следующему. Краску обычно наносят в 2 слоя, но допускается и тройное окрашивание.

После того, как защитный слой высохнет, наносите первый слой краски. Делать это можно при помощи обычной кисточки – купите пару инструментов разной ширины, чтобы ими было удобно работать. Краску нужно наносить равномерными движениями, работая сверху-вниз.

Обратите внимание, что некоторые типы краски нужно перед использованием развести с растворителем или водой. Хорошо размешайте ее, чтобы добиться однородности, и помешивайте ее в процессе окрашивания, чтобы она не загустевала.

После высыхания первого слоя изучите результат. Если на поверхности видны пузырьки, то зачистите их при помощи наждачной бумаги и повторите процесс. Лучше всего наносить второй слой на следующий день, но все зависит от того, сколько ваша краска сохнет. Последний этап – нанесение морилки. Она позволяет придать поверхности необходимый цвет и оттенок. Морилку также наносят в 1-2 этапа.

Наличники




Финишные работы

После завершения окрасочных работ нужно подготовить наличники к последующей эксплуатации. Удалите все защитные материалы, очистите поверхность от излишков краски или малярного скотча. Затем обязательно пройдитесь по всем щелям герметиком: важно не допустить того, чтобы под планки забивался мусор, попадал снег или грязь, иначе начнутся гнилостные процессы.

Если наличники снимались, то их нужно установить на место при помощи саморезов, дюбелей или другого крепления, образовавшиеся отверстия заделать шпатлевкой и закрасить.

Наличники




Выбор краски

Какую краску выбрать для обработки деревянных изделий, которые находятся на улице? Универсального ответа тут нет, у каждой есть свои достоинства и недостатки. Чаще всего для покраски наличников используют:

  1. Акриловые краски, предназначенные для фасадных работ. В их состав входит антисептик, который защищает древесину от гниения, а также грунт.
  2. Belinka Toplasur. Это качественная толстослойная алкидная краска, создающая лазурное покрытие на поверхности дерева. Содержит воск, благодаря чему поры древесины защищаются от проникновения влаги. Также в состав краски входят неорганические пигменты и алкидная смола, благодаря чему она обеспечивает надежную защиту от влаги и природных осадков, а также от ультрафиолета и температурных перепадов. Наносится в 2 слоя, при этом структура дерева остается видимой.

Belinka Toplasur – оптимальный выбор для обработки наличников. Она не разрушается от ультрафиолета, не выгорает и не трескается. Легко поддается обновлению. К ее достоинствам относится:

  • красивый шелковый блеск, сохранение фактуры натурального дерева;
  • лазурная краска отлично смотрится и идеально подходит для обработки деревянных конструкций;
  • окрашенная поверхность не боится влаги, снега или солнечного света. Срок службы краски – не менее 7 лет.

Наличники




Заключение

Деревянные наличники необходимо периодически обрабатывать, чтобы продлить срок их эксплуатации. Для этого их покрывают подходящими лакокрасочными составами, а также антисептиками для защиты от насекомых. Выполнять все работы необходимо крайне аккуратно, чтобы не повредить резную поверхность и не запачкать стены, окна или двери.

Reznoe
Как и чем покрасить наличники из дерева