Резные раличники

Наличники представляют собой планки из дерева, влагостойкой фанеры или МДФ, которые устанавливаются по периметру дверей и окон. Их монтируют в качестве вспомогательного и декоративного элемента: они закрывают щель, которая имеется между плоскостью дома и окном (дверью), а также придают конструкции гармоничный внешний вид. Эти планки могут крепиться не только на окнах и дверях: ими обрамляют входные группы, козырьки, лестницы, балясины и прочие элементы в частных домах или других строениях. В этой статье мы разберем, как производится монтаж наличников, какими они бывают и как за ними правильно ухаживать, чтобы они сохранялись максимально долго.




Виды наружных наличников

Наружные наличники чаще всего являются резными. Их изготавливают при помощи специального лазерного ЧПУ-станка, который прожигает материал лучом, благодаря чему удается добиться высокой скорости работы, идентичности узоров и снижения себестоимости производства. В качестве материала для изготовления обычно применяется дерево:

  1. Мягких пород (тополь, липа, осина, каштан).
  2. Твердых пород (лиственница, бук, дуб, береза).
  3. Хвойное (сосна, ель, кедр, можжевельник и пр).

Резные наличники могут быть прорезными и накладными. Первый тип подразумевает, что материал прорезается насквозь. Такие планки смотрятся красиво и стильно, они пропускают свет, что позволяет производить их монтаж не только на оконном или дверном проеме, но и над крыльцом, у ветровой доски и пр. Накладные также прорезаются, но затем их фиксируют на специальном основании. Получается рельефный рисунок, который выглядит необычно и не боится физических нагрузок.

По форме планки могут быть прямыми, закругленными, радиусными или фигурными. Особого значения форма не имеет: ее подбирают таким образом, чтобы изделие вписывалось в экстерьер максимально гармонично и не выглядело чужеродным.

Внимание: для частного дома лучше всего использовать хвойные или твердые породы древесины. При правильном уходе они прослужат не менее 30-40 лет, не теряя свои свойства и внешние данные.

Наличники




Основные советы по монтажу

Монтаж наличников может проводиться различными способами. Обычно выделяют три варианта:

  1. Крепление при помощи гвоздей или саморезов. Планка просто прибивается к деревянному основанию или крепится посредством дюбелей. Это максимально быстрый вариант, но при этом и наименее практичный. От саморезов в поверхности остаются отверстия, которые нужно шпаклевать и закрашивать, но со временем они все равно становятся видимыми. К тому же при этом способе монтажа дерево пережимается, из-за чего в нем образуется избыточное давление. При высыхании или размокании материала он может лопнуть.
  2. Система глухого шип-паза. Более практичный вариант крепления. На раме крепятся специальные шипы, а на планках – пазы. Установка производится путем сочленения этих двух элементов, а фиксация обеспечивается за счет силы трения. Данный способ наиболее распространенный и древний – точно так же крепили наличники наши предки.
  3. Система сквозного шипа. Она похожа на предыдущую, но в планке делается не глухое, а сквозное отверстие. Это облегчает монтаж конструкции и скорость проведения работ.

Сверху на наличники обычно устанавливают своеобразный козырек, который заходит в бревно или брус. Для этого делается небольшой пропил в его плоскости. Вода, стекающая по стене, не будет попадать под него, поэтому процесс гниения повредит деревянные элементы.




Подготовка к установке

Перед тем, как установить наличники, необходимо тщательно подготовить поверхность. Ее очищают от пыли и грязи, при необходимости обезжиривают, покрывают антисептиком и антипиренами.

Далее производится разметка. Планки нарезаются по нужным размерам под определенным углом (он может быть 45 или 90 градусов). Они также обрабатываются средствами от гниения и покрываются лаком или морилкой. После этого производится подготовка и монтаж шипов, если они используются. Продумываются варианты крепления и изоляции: все зависит от того, из каких материалов выполнен дом и в каком они состоянии.

Выбор материалов




Как правильно установить наличники

После того, как все подготовительные работы будут выполнены, можно приступать к монтажу. Важно правильно установить наличники, чтобы они прослужили долго и не вышли из строя. Они должны плотно прилегать к основанию, но при этом не быть перетянутыми. Нельзя допускать, чтобы они лежали неравномерно – через время они могут лопнуть или изогнуться.

Крепление производится заранее выбранным способом. Если используются саморезы, то их затягивают так, чтобы они вошли в стену полностью и придавили планку. Желательно добиться того, чтобы шляпка полностью погрузилась в дерево. Если используются гвозди, то их забивают в шахматном порядке, чтобы они не раскололи накладку.

При использовании способа шип-паз мастер аккуратно выставляет планки, после чего ставит их на место деревянной киянкой или специальным прорезиненным молотком. По окончании работ все швы заделываются герметиком, а имеющиеся дефекты покрывают лаком или морилкой.

Важно знать: при установке необходимо добиться герметичности конструкции. Если под планки будет затекать вода или забиваться грязь, то они быстро сгниют. Для этого все щели после монтажа следует заделать герметиком.

Чтобы ваши наличники служили вам максимально долго, необходимо регулярно обновлять лакокрасочный слой и обрабатывать их антисептиками. В среднем, обработки хватает на 5-7 лет, после чего ее нужно обновлять.




Заключение

Как видите, сделать монтаж несложно. Главное, чтобы у мастера был необходимый опыт и нужный инструментарий. Заказать изготовление наличников из дерева, МДФ или фанеры вы можете в компании «Резное дело». Мы быстро и качественно выполним работу под ключ, начиная с подбора подходящего узора и размеров, и заканчивая установкой на объекте заказчика с учетом всех необходимых требований.

Reznoe
Подготовка к монтажу наличников в деревянном доме