Резные раличники

Прорезная резьба – это разновидность декоративно-прикладного искусства, при помощи которого украшают различные архитектурные строения. Ее особенность заключается в том, что материал прорезается насквозь, он становится ажурным, легким и воздушным. В качестве основы для данного вида резьбы используют тонкие доски или влагостойкую фанеру. Сами изображения могут быть как плоскими, так и рельефными: все зависит от предпочтений заказчика и выбранного узора. В этой статье мы рассмотрим, как делается прорезная резьба, какие ее разновидности бывают и как правильно ухаживать за резными деревянными изделиями.




Описание технологии

Прорезная резьба пришла к нам из глубины веков: украшать ей дома начали древние славяне еще до массового внедрения христианства. Именно поэтому в орнаментах и рисунках угадываются древние символы: солнцеворот, триглав, алатырь, квадрат Сварога и пр. Также в них встречаются изображения зверей, явлений природы, лесов, полей, рек и пр.Массовое распространение прорезная резьба получила после того, как на Руси освоили промышленное изготовление досок. Его расцвет пришелся на 15-16 век, а особую популярность промысел приобрел в 17-18 веке. После революции искусство было практически утеряно, но в конце 20 века его возродили вновь: сегодня многие предпочитают строить деревянные дома и украшать их резными наличниками, поскольку они намного практичнее, экологичнее и красивее, чем кирпичные или блочные конструкции.Для прорезной резьбы используют специальную фанеру или тонкие дощечки толщиной от 5 до 40 мм. Дополнительно все готовые изделия обрабатывают антисептиками и антипиренами, а затем покрывают лаком или краской для защиты от влаги и ультрафиолета.

Технология изготовления этой резьбы достаточно простая. Она может выполняться как вручную, так и с использованием ЧПУ-станка, который прожигает дерево, формируя узоры. При этом станок дает отличный результат – он выполняет все действия с высокой точностью, благодаря чему элементы получаются одинаковыми и их легко можно совместить друг с другом.

Обратите внимание: ручная работа стоит намного дороже и занимает больше времени, поэтому ее сегодня практически не используют.

Ручным способом делают действительно уникальные вещи или дорабатывают изделия, выполненные на ЧПУ-станке.

Наличники




Типы резьбы

Прорезная резьба может быть двух видов:

  1. Классической ажурной. В материале делается сквозной прорез, после чего элементы фиксируются на положенном месте. Они могут держаться самостоятельно или вставляться в деревянные рамки, которые придают декоративному украшению прочность на изгиб и излом.
  2. Накладная резьба. В этом случае создаются прорезные элементы, после чего их накладывают на доску или фанеру. Получается красивый, объемный рисунок, который можно установить на фасаде, на окна (обычно так украшают ставни), на двери и пр.

Вторым способом можно создавать декоративные барельефы, которые отлично смотрятся и подходят для размещения как в частных коттеджах или квартирах, так и в офисах, кафе или других заведениях. Ажурная резьба очень красиво смотрится при украшении домов: ею украшают лестницы, беседки, ветровые доски, создают целые композиции и пр.

Выбор материалов




Инструментарий для прорезной резьбы

Если работа выполняется вручную, то в качестве инструментов используют различные типы инструментов: ножи, стамески, дрель, лобзик, пилы и прочие. Очень удобно работать электролобзиком: он с легкостью прорезает тонкое дерево и фанеру, его можно вращать в любом направлении и делать достаточно красивые узоры. При работе с электролобзиком нужно использовать дрель для изготовления отверстий, в которые вставляется лезвие. Поскольку его ширина составляет от 4 до 10 мм, то вам понадобится сверло соответствующего диаметра.

Внимание: чем меньше ширина пилки, тем удобнее с ней работать. Широкие лезвия обычно используют для длинных пропилов, потому что их не уводит в сторону. Узкие – для изготовления узоров.

Нужно понимать, что ручной труд – малопроизводительный. Использование электроинструмента значительно ускоряет процесс, но при этом узор получается проще и зачастую его нужно дорабатывать. При этом для того, чтобы работать с ручным инструментом, у мастера должен быть соответствующий опыт и навыки. Новичку будет достаточно сложно научиться этому.

Если вы не хотите заниматься изготовлением узора вручную, то обращайтесь в компанию «Резное дело». Мы используем для создания изделий современные ЧПУ-станки, которые прорезают материал лазером. Срез получается максимально ровный и гладкий, дорабатывать его дополнительно не нужно. Высокая температура лазерного луча приводит к тому, что поры древесины запечатываются, поэтому она не впитывает влагу и служит максимально долго.

Наличники




Выбор материала

Для изготовления прорезной резьбы чаще всего применяют древесину хвойных пород: сосну, ель, можжевельник, а также пихту, липу, осину и другие материалы.

  1. Сосна и ель – отличный выбор для создания наличников и других изделий по шаблону. Они достаточно легко обрабатываются и служат не менее 30 лет при соблюдении правил обработки. Смола, содержащаяся в сосне и ели, защищает материал от влаги и гниения.
  2. Осина – мягкая и податливая, при этом она долго служит. Хорошо подходит для изготовления различных декоративных элементов для домов.
  3. Береза и липа. Достаточно твердые материалы, которые сложно обрабатываются. Не боятся влаги, хорошо сохраняют форму, практически не трескаются. Имеют красивую фактуру.

Также неплохо зарекомендовала себя влагостойкая фанера. Она легко режется, имеет декоративный внешний вид за счет ровной плоскости и служит не менее 20 лет даже под открытым небом.

Наличники




Трафареты и шаблоны

Для того, чтобы изготовить качественный узор, необходимо создать эскиз, затем сделать из него трафарет и перевести разметку на заготовку. Существует огромное количество разных эскизов, поэтому вы сможете выбрать узоры, которые подходят под ваши требования и пожелания. Шаблон необходимо изготавливать в натуральную величину. Затем его укладывают на заготовку и переносят изображение на поверхность. Шаблон не обязательно должен быть цельным: нередко используют несколько разных.При выборе чертежа по дереву нужно обязательно сопоставлять резной элемент и основу, на которую он будет накладываться. Они должны соотноситься друг с другом, поэтому сначала произведите все замеры, определитесь с тем, как именно будет фиксироваться заготовка и к чему, а уже потом подбирайте материал и наносите на него шаблон. Примечательно, что при работе с ЧПУ-станками трафареты не нужны. Ему в память вносят нужный чертеж, и он выполняет его по строго заданной программе.

Наличники




Заключение

Прорезная резьба – это отличный способ для декорирования различных элементов и создания полноценной ажурной композиции. Ее можно использовать как внутри, так и снаружи помещения. Самостоятельно изготовить ее достаточно сложно, поэтому лучше обращаться к профессионалам.Мы самостоятельно произведем нужные замеры, поможем вам подобрать мотивы и узоры, изготовим элементы и установим их, предварительно обработав для того, чтобы защитить древесину от влаги и ультрафиолета. На нашем сайте вы найдете фото того, как может выглядеть резьба, различные шаблоны и эскизы. При необходимости вы сможете изготовить свой или внести в имеющийся нужные правки.

Reznoe
Прорезная резьба: что это такое, технологии изготовления