Лазерная резка фанеры

Лазерная резка фанеры находит все больше вариантов применения, ведь высокие технологии существенно расширили возможности деревообработки по сравнению со стандартным оборудованием. Из листового материала с помощью лазера можно вырезать самые тонкие детали для производства предметов быта или декора. Главное – правильно выбрать фанеру!




Особенности лазерной резки

Если вы имеете хоть малейшее представление о ручной обработке фанерного листа, то знаете, насколько это утомительное занятие. В этом отношении лазер, или направленный пучок света, справляется с задачей гораздо быстрее, качественнее и эффективней. Высокая температура обеспечивает аккуратный рез, в том числе по сложной извилистой линии. Это сделало лазерную резку фанеры популярным методом обработки и производства изделий, когда необходима филигранная точность (до 0,1 мм).

Особенности лазерной резки

Однако стоит помнить и о следующих нюансах: если материал имеет неоднородную толщину или имеют место сучки, может получиться бракованное изделие.

Важно понимать: лазерная резка фанеры слегка обугливает кромку, поэтому края готового продукта или элемента будут отличаться по цвету и выглядеть темнее основного материала.




Критерии выбора фанеры

Не любую фанеру получится качественно разрезать лазером. Поэтому планируя заниматься резкой, необходимо изучить основные критерии выбора материала.

Критерии выбора фанеры




Клей

В современном производстве древесных материалов используются различные типы синтетических клеевых составляющих. Если фанера выбирается для работы на лазерном станке, лучший вариант, это марка ФК. В таком материале древесные частицы прочно соединены между собой смолой карбамидного типа. Она отличается низким показателем термостойкости, поэтому лазер легко прорезает материал, а работа высокотехнологичного оборудования не сопряжена со значительными энергозатратами. Есть и другой важный момент: карбамидный клей не выделяет в процессе нагревания вредных веществ (для сравнения – фанера марок ФБ, ФСФ и ФКМ практически не используется в лазерной обработке, так как отличается повышенной плотностью (ввиду влагостойкости) и выделяет токсичные летучие компоненты при нагревании).

Для справки: ФК – марка фанеры, в производстве которой используется экологически безопасная карбамидная смола. Материал подходит для производства изделий быта, кухонной утвари, мебели. ФСФ – марка фанеры, для склейки которой применяется формальдегидная смола. Преимуществами изделий из такого материала является высокая механическая прочность и устойчивость к воздействию влаги.




Сортность

Для фанеры показатель сортности представляет собой два числа через дробь – это характеристики каждой из сторон. Учитывать сорт материала очень важно, так как это напрямую влияет на качество конечного результата, а еще является определяющим показателем трудоемкости процесса резки. Низкосортная фанера часто характеризуется большим количеством сучков. Когда лазерный луч доходит до сучка, он не прожигает его. Увеличив мощность для прорезания проблемного участка, оператор лазерного станка рискует прожечь материал. Другие недостатки низкосортной фанеры – наличие воздушных карманов в массе и неравномерная толщина. Все это скажется на внешнем виде и качестве резного изделия.

1 сорт – не имеет в массе сучков, идеальная однородность цвета, отличается высоким качеством шлифования обеих сторон.

Сортность

2 сорт – отшлифована лишь одна сторона, может иметь место легкая оттеночная неоднородность и незначительное количество сучков.

Сортность

3 сорт – отшлифована одна сторона, сучковатость – высокая.

Сортность

4 сорт – ни одна из сторон не отшлифована, сучков много.

Сортность

Определить, какая сортность будет достаточной для работы с фанерой можно с учетом того, какая продукция будет вырезаться:

  • Для декоративных изделий, где эстетика имеет глобальное значение, подходят только первый и второй сорта.
  • Для мебельного производства, можно использовать фанеру с показателями сортности 2/3 или 3/3.
  • Материал сорта 3/4 и 4/4 – как правило, не используется. Так как экономия на его покупке неоправданна высоким риском получения бракованных изделий.

Отдельно стоит сказать об элитном сорте фанеры, который также используется нечасто, хотя его характеристики позволяют создавать качественные и исключительно эстетичные изделия. Причина – слишком высокая стоимость, приводящая к экономической нецелесообразности подобного производства.




Толщина

Оптимальным показателем толщины фанерного листа, с которым будет удобно и эффективно работать на лазерном станке, является «коридор» в 3-6 мм. Если вы возьмете более толстый материал, для его резки придется устанавливать высокую мощность оборудования. Это с одной стороны повысит энергозатраты, а с другой гарантирует сильное обугливание краев. Работа с чересчур тонкой фанерой приведет к другим сложностям – даже на минимальной мощности есть риск прожечь тонкий узор лазером.

Толщина




Тип шпона

В зависимости от того, шпон какой древесины используется в производстве фанерного листа, будет различаться эстетический эффект результата резки, а именно – внешний вид кромки. Если вы используете хвойную фанеру (сосновую или кедровую), готовое изделие будет иметь приятный желто-золотистый оттенок. Также эти изделия более прочные. Фанера из лиственных пород, характеризуется кофейным или бежевым цветом.




Какой материал использовать для работы на лазерном оборудовании?

В зависимости от изделий, который вы планируете вырезать лазером, выбирать нужно сорта фанеры 1-3. Марка по клеевому составу для изделий, которые будут использоваться в быту – только ФБ. В зависимости от эстетических требований к готовой продукции, можно выбрать фанеру хвойного или лиственного происхождения.

Reznoe
Выбор фанеры для лазерной резки: виды и особенности